| renouveaux sur notre forum | |
Auteur | Message |
MOUTTE Michel Second Maître
Nombre de messages : 123 Age : 88 Localisation : AVIGNON Date d'inscription : 25/08/2007
Archer Amiral
Nombre de messages : 32916 Age : 76 Localisation : LIEGE Date d'inscription : 09/03/2012
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Lun 2 Mar 2020 - 9:43 | |
| _________________ Laurent ---> voir ma présentation Que celui qui n'a jamais bu me jette la première bière. Une vie saine, au grand air et des rêves plein les yeux. |
Chris 6030 Vice-amiral
Nombre de messages : 1668 Age : 74 Localisation : Charleroi Date d'inscription : 19/12/2019
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Lun 2 Mar 2020 - 9:48 | |
| le douanier Rousseau en Camargue |
calamar1942 Amiral
Nombre de messages : 9506 Age : 82 Localisation : Espagne,spanje,empuriabrava Date d'inscription : 01/11/2009
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Lun 2 Mar 2020 - 10:36 | |
lebon Amiral
Nombre de messages : 5645 Age : 84 Localisation : Pont-à-Celles Date d'inscription : 19/12/2011
| Sujet: renouveaux sur notre forum Lun 2 Mar 2020 - 11:30 | |
polinar Amiral
Nombre de messages : 50724 Age : 73 Localisation : Dison / VERVIERS Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Lun 2 Mar 2020 - 12:09 | |
MOUTTE Michel Second Maître
| Sujet: Peintures Mar 3 Mar 2020 - 8:57 | |
| Merci ,pas douanier...mais boutdebois avec des poils depuis 66ans depuis mon premier tableau |
Chris 6030 Vice-amiral
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Mar 3 Mar 2020 - 9:38 | |
| Bravo à ta fidélité aux pinceaux et à tes influences Ici Niki de Saint Phalle est perceptible avec ta touche en plus. Amitié Chris** |
MOUTTE Michel Second Maître
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Mar 3 Mar 2020 - 18:09 | |
| Merci de votre appréciation, je viens de voir les œuvres de NIKi de st Phalle ,surprenant .j’ai fait ce tableau récemment avec les manifestations entre autre des gilets jaunes et plus car je voyais des drapeaux de partout .comme la rue Montorgueil de Claude Monet .sans prétentions car c’est un maître que j’admire beaucoup. |
Chris 6030 Vice-amiral
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Mar 3 Mar 2020 - 19:16 | |
| Rebonjour Michel J.ai fait ma carrière à Drouot Paris auprès de célèbres Commissaires Priseurs. Je m’occupais de livres anciens mais comme tout le monde était à tous les postes lors de grandes ventes j’ai eu la chance de croiser trois Monet mis en vente dans les célèbres salles à différentes époques. Que dire sur cet immense artiste. Les drapeaux de la rue Montorgueil et la rue Mosnier que tu apprécies, sont peintes le même jour de 1878. Face à la rue Montorgueil par bonheur, à la vue de tous, au musée d’Orsay, on n’a pas de mot. Tu es loin à Avignon mais j’ai déjà plaidé pour, lors d’une réunion des membres, dans un local approprié de pouvoir envisager une exposition de nos artistes du site, il y en a quelques uns et ils sont talentueux mais ma requête ne reçoit pas beaucoup d’échos et je suis provisoirement immobilisé par des problèmes de santé pour l’organiser. Amicalement Chris |
MOUTTE Michel Second Maître
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Mer 4 Mar 2020 - 8:56 | |
| Merci encore ,mais ton intention fait rêver, c’est vrai que faire voir ce que l’on fait est toujours intéressant mais dans le club dont je fait don de mes connaissances nous faisons une expo par an , mais il est difficile de savoir la pensée des visiteurs. Bon j’ai pas à me plaindre je suis bien considéré mais vu mon âge (84) que va devenir tous mes tableaux ,j’en donne beaucoup quand un proche me dit qui lui plait et bien je lui fait plaisir ,je ne peint pas pour vendre mais pour mon plaisir, voilà je me dévoile un peu merci encore de votre intérêt à nos passé temps .et je vous souhaite une bonne santé amicalement le boutdebois |
Chris 6030 Vice-amiral
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum Mer 4 Mar 2020 - 13:27 | |
| Ne jamais désespérer Michel mais c’est hélas, souvent après que la reconnaissance vient. Je participais hier par vidéo conférence à la négociation d’une œuvre de Geo Ham de son vrai nom Georges Hamel. Un dessinateur de la vitesse hors pair dont les œuvres,sans héritier,furent dilapidées en vrac à sa mort à Laval. Aujourd’hui ses dessins,aquarelles et lithos s’arrachent dans les ventes. Amitiés Chris |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: renouveaux sur notre forum | |